Qui sommes nous?

L'Audiophile fût créé en 1989 par un pionnier de la haute-fidélité au Luxembourg, la maison PARK MUSIC.

Ces visionnaires avaient dès 1966 introduit sur le marché local des marques mythiques t.q. QUAD, B&W, THORENS, Mc INTOSH etc.

L'Audiophile a toujours perpétué cette philosophie de l'innovation et a été le premier spécialiste sur le marché luxembourgeois dans le domaine du Home Cinema, du Multi-Room et plus récemment du Streaming Audio.

Notre magasin totalise 250 m2 sur 2 étages et comprend 3 studios et pièces de démonstration.

Notre équipe est aujourd'hui leader dans le domaine du son, de l'image et de l'intégration.

Par notre expérience et notre diversité, nous sommes le partenaire idéal pour vos projets audiovisuels. Notre équipe vous guidera dans la sélection du matériel, dans la planification jusqu'à la réalisation finale de votre installation. Nous travaillons main en main avec les architectes, sociétés de construction ou décorateurs d'intérieur.

Musicalement vôtre

L'équipe de l'Audiophile


Langues parlées:

Luxembourgeois, Français, Allemand, Anglais, Portuguais, Espagnol

 

L'Audiophile sàrl
1, Place de Paris
L-2314 Luxembourg

Tél : 00352.491360-1
Fax : 00352.404026
info@audiophile.lu
 


L'équipe :

 

NOM : Thierry Abondance

CONTACT :tabondance@audiophile.lu

NOM : Marc Welter

CONTACT :mwelter@audiophile.lu

NOM : Guy Foetz

CONTACT :gfoetz@audiophile.lu

NOM : Mario Teixeira

CONTACT :mteixeira@audiophile.lu

NOM : Lionel Mezan

CONTACT :lmezan@audiophile.lu

NOM : Fréderic Perez

CONTACT :fperez@audiophile.lu

NOM : Jorge Guedes

CONTACT :admin@audiophile.lu

NOM : Jerome Loetsch

CONTACT :info@audiophile.lu